Тяжелая атлетика. Лас-Вегас без участия России, но с победами стран СНГ

Опубликовано От rossport.info

В американском Лас-Вегасе проходит с 8-15 марта проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров и юношей, кстати, без участия российской сборной, якобы не успели получить визу .
Зато, радуют Республики постсоветского пространства. 16-летний Сайрамкез Акмолда из Казахстана принес первую медаль в копилку своей страны . Представитель Алматинской области завоевал золотую медаль в весовой категории до 61 кг. В сумме двоеборья он поднял 257 кг (112 кг в рывке и 145 кг в толчке), реализовав все шесть своих подходов. На второй строчке расположился Юсуф Фехми Генч из Турции — 254 кг (108+146), третье место занял вьетнамец Динх Санг Буй — 243 кг (113+130).

Также, девушки из Узбекистана принесли в копилку своей Республики россыпь золотых наград и титулов. 14-летняя Нигора Абдуллаева, в категории до 49 килограммов, впервые в истории республики стала абсолютной чемпионкой, завоевав на турнире три золотые медали.
Кумушхон Файзуллаева в категории -63 кг завоевала три медали различного достоинства. В рывке спортсменка подняла – 94 кг (бронза), в толчке – 120 кг (золото). По итогам двоеборья — 214 кг и еще одна золотая медаль.
Долера Давронова, тоже ставшая чемпионкой мира. Тогда, выступая в категории -90 кг, подняв в рывке 97 кг, Долера стала пятой. В толчке Давронова подняла 128 кг, завоевала первое место и по итогам двоеборья с результатом 225 кг стала чемпионкой мира.

Отметим, Первенство России среди юниоров и юниорок, на которые не нужно получать визы, пройдет в Москве с 16 по 27 марта 2019 года в двух возрастных подгруппах 15-18 лет и 19-20 лет.